Rádio Onda Viva

Emissão Online

Prémios para alunos de Vila do Conde

Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

colher de pauJá foram entregues os prémios aos alunos premiados no Concurso/Exposição de Colheres de Pau, iniciativa do programa tradicional da Feira Grande de Janeiro, organizada pela Câmara Municipal de Vila do Conde. Os 30 estudantes galardoados de várias escolas receberam, além da colher premiada, o diploma de participação e um cartão-presente. Com o montante de 1000 euros obtido na venda das colheres de pau foram beneficiadas duas instituições. Por decisão da Escola Básica “A Ribeirinha”, de Macieira, o Centro Social e Paroquial de Mindelo e a Associação de Solidariedade Social “O Tecto” receberam cada uma um cheque de 500 euros.

Os alunos premiados foram (lista fornecida pela autarquia):
ESCOLA SECUNDÁRIA JOSÉ RÉGIO
Ana Sofia Marques | Escola Secundária José Régio | Vila do Conde

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS D. AFONSO SANCHES
Rui Pedro da Silva Araújo | Escola Básica do 2º e 3º Ciclo Júlio - Saúl Dias | Vila do Conde
Luana Dourado | Escola Básica do 1º Ciclo de Areia | Árvore
Leonor Monteiro | Escola Básica do 1º Ciclo de Azurara | Azurara
Clara Cravo dos Santos | Escola Básica do 1º Ciclo de Casal do Monte | Retorta
Maria Vilaça | Escola Básica do 1º Ciclo N.º 1 de Vila do Conde | Vila do Conde
Tomás Meireles Pinto | Escola Básica do 1º Ciclo do Bairro Alto | Vila do Conde
Duarte Lopes Ferreira | Escola Básica do 1º Ciclo da Meia Laranja | Vila do Conde

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS FREI JOÃO DE VILA DO CONDE
Inês Maio | Escola Básica do 2º e 3º Ciclo Frei João de Vila do Conde | Vila do Conde
Leonor Cadilhe | Escola Básica do 1º Ciclo das Caxinas | Vila do Conde

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DR. CARLOS PINTO FERREIRA
Carlos Sousa | Escola Básica do 2º e 3º Ciclo Dr. Carlos Pinto Ferreira | Junqueira
Margarida Lage Rego | Escola Básica do 1º Ciclo de Casais | Arcos
Tiago Matias da Silva | Escola Básica do 1º Ciclo Agustina Bessa Luís | Bagunte
Diogo Rego Viso | Escola Básica do 1º Ciclo da Junqueira | Junqueira
Mariana Oliveira Amorim | Escola Básica do 1º Ciclo de Bouçó | Rio Mau
José Pedro Vilas Boas Santos Gomes da Silva | Escola Básica do 1º Ciclo de Medados | Touguinha
Martim Ferreira da Costa | Escola Básica do 1º Ciclo do Monte | Touguinhó

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS D. PEDRO IV
Francisco Silva | Escola Básica do 2º e 3º Ciclo D. Pedro IV | Mindelo
Pedro Azevedo | Escola Básica do 2º e 3º Ciclo Maria Pais Ribeiro "A Ribeirinha" | Macieira da Maia
Leonor Alves | Escola Básica do 1º Ciclo de Aveleda | Aveleda
Mateus Lomba Ferreira | Escola Básica do 1º Ciclo da Quinta | Fajozes
Rodrigo José Campos Machado | Escola Básica do 1º Ciclo do Padrão | Fornelo
Maria Anacleto | Escola Básica do 1º Ciclo de Gião | Gião
Tiago da Costa Moura | Escola Básica do 1º Ciclo Gonçalo Mendes da Maia | Guilhabreu
Matilde Silva | Escola Básica do 1º Ciclo de Labruge | Labruge
Inês Raquel Ferreira | Escola Básica do 1º Ciclo de Macieira | Macieira da Maia
Margarida Cristelo dos Santos | Escola Básica do 1º Ciclo de Mindelo | Mindelo
Maria Beatriz Henriques Silveira | Escola Básica do 1º Ciclo de Igreja | Modivas
Cátia Denise Santos Marques | Escola Básica do 1º Ciclo do Facho | Vila Chã
Guilherme Azevedo Ferreira | Escola Básica do 1º Ciclo de Real | Vilar do Pinheiro

As declarações podem ser ouvidas na edição local.

   

Login